LES RESULTATS DU CLUB

9° SAISON G.T.S. 2019-2020
Championnat de France des 10m (Niort) (16 podiums)
10 au 15 février 2020
30 tireurs qualifiés et 65 matchs en 6 jours
PLACES       GENRES        TYPES                       CATEGORIE      NOMS
OR  (9 dont 3 individuels et 6 équipes)
1er              Individuel      Juniors garçons           Carabine            Bastien DESTEFANIS
1er              Individuel      Dames 1                      Précision            Mathilde LAMOLLE
1er              Équipe           Mixte jeunes               Précision            Mathilde VENCHI-ZAM, Adrien DUPUY
1er              Équipe           Mixte cadets garçons  Précision            Yan CHESNEL, Mathys TOURNAYRE, Enzo LE GUIRRIEC
1er              Équipe           Mixte juniors garçons  Précision            Adrien DUPUY, Vincent JULIEN, Vincent GAFFAREL
1er              Individuel      Juniors garçons           Standard            Adrien DUPUY
1er              Équipe           Mixte cadets garçons  Standard            Yan CHESNEL, Mathys TOURNAYRE, Enzo LE GUIRRIEC
1er              Équipe           Seniors 1                    Standard            Aurélien LAMOLLE, Cédric FRONTES, Tristan PICAT RE
1er              Équipe           Cadets Garçons          Vitesse               Yan CHESNEL, Mathys TOURNAYRE, Enzo LE GUIRRIEC
ARGENT (4 dont 2 individuels et 2 équipes)
2ème            Individuel      Juniors filles               Précision             Mathilde VENCHI-ZAM
2ème            Individuel      D1 HP P2                   Précision             Céline AUBERT
2ème            Equipe          Juniors garçons         Standard             Adrien DUPUY, Vincent JULIEN, Vincent GAFFAREL
2ème            Équipe          Cadets garçons         Vitesse                Yan CHESNEL, Mathys TOURNAYRE, Enzo LE GUIRRIEC    
        
BRONZE (3 dont 1 individuel et 2 équipes)
3ème            Individuel      Juniors filles                Standard             Mathilde VENCHI-ZAM
3ème            Individuel      séniors 1                    Standard             Cédric FRONTES
3ème            Equipe          Séniors 1                   Précision             Anthonin BOIS, Tristan PICAT RE, Cédric FRONTES

                                                                      8° SAISON G.T.S. 2018-2019

 
Championnat de France des Clubs 25/50m (Moulins) (17 podiums)
20 au 28 juillet 2019
 
PLACES       GENRES        TYPES                    CATEGORIE      NOMS
OR  (10 dont 2 indi et 8 équipes)
1er              Individuel     Cadets garçons         Standard            Yan CHESNEL
1er              Équipe          Cadets garçons        Standard             Yan CHESNEL - Rémy JEGOU - Mathys TOURNAYRE
1er              Équipe          Juniors garçons        Standard             Antonin BOIS - Tristan PICAT RE - Vincent GAFFAREL
1er              Individuel     Juniors garçons        25m                     Antonin BOIS
1er              Équipe          Cadets garçons        25m                    Yan CHESNEL - Rémy JEGOU - Enzo Le GUIRRIEC
1er              Equipe          Juniors filles             25m                     Pauline BARRIAL-GRAC - Alice MARTELLOTTO - Mathilde VENCHI-ZAHM
1er              Equipe          Juniors garçons        25m                    Antonin BOIS - Vincent GAFFAREL - Tristan PICAT RE
1er              Equipe          Juniors garçons        VO                      Laurent BALARD - Vincent GAFFAREL - Tristan PICAT RE
1er              Equipe         Séniors 1                  VO                       Vincent POLO - Aurélien LAMOLLE - Cédric FONTES
1er               Equipe         Juniors garçons        50m libre             Vincent GAFFAREL - Tristan PICAT Re - Antonin BOIS
ARGENT (5 dont 3 indices et 2 équipes)
2ème            Individuel      Juniors garçons     Standard               Tristan PICAT RE
2ème            Individuel      Dames 1                25m                      Mathilde LAMOLLE
2ème            Individuel      Cadets garçons     VO                         Yan CHESNEL
2ème            Équipe           Cadets garçons     50m libre               Rémy AUGUSTO -Vincent JULIEN - Yan CHESNEL
2ème            Équipe           Juniors garçons     3x40                      Bastien DESTEFANIS - Sebastien CARRIQUE - Fabien MAUREL
BRONZE (2 indi)
3ème           Individuel     Cadets filles             3x20                      Louise AUGUSTO
3ème           Individuel     Cadets filles             3x40                      Louise AUGUSTO
 
A noter la présence de nos tireurs lors de finales : Louise au 3x40, Pauline (6éme) et Mathilde L au 25m, Vincent G en VO (5éme).
Le Championnat de France des Clubs 25/50m se sont tiré en même temps, et nos 2 équipes en 1ère division étaient là
L’équipe carabine 50m : Louise Augusto (genou) Iméne Cavalli, Sebastien Carrique, Christophe Malandrin (couché), et Bastien Destefanis (debout).
A l’issu du match de qualification, notre équipe se classe 8éme/ 20 clubs et accède aux phases finales, mais perd son duel en 1/4 de finales, et finie 8éme.
L’équipe pistolet 25m : Mathilde Lamolle, Cédric Fontes, Tristan Picat Re, Vincent Gaffarel (22lr), et Aurélien Lamolle (32)
A l’issu du match de qualification, notre équipe se classe 6éme/ 20 club set accède aux phases finales, mais perd également son duel en 1/4, et finie 6éme.
Bravo à nos tireurs qui ont maintenu leurs bons tirs, et confirmé le niveau du club, au haut niveau.
Hormis les tireurs sur les podiums, étaient du déplacement : Floriane Reynier, Gwenn Knoppers, Mathilde Alves, Iméne Cavalli, Christophe Malandrin, Lorenzo Buffard, et nos 2 minimes Vincent Portelli et Louis Gigante.
 
Un grand merci aux dirigeants, entraineurs et parents, qui ont permis que cela se fasse……
 
Championnat de France adultes 10m (Lorient) 15 podiums
PLACES       GENRES        TYPES                 CATEGORIE      NOMS
1er             Equipe         Juniors garçons      Vitesse           Antonin BOIS, Tristan PICAT RE, Vincent GAFFAREL
1er             Equipe         Juniors garçons      Précsion          Antonin BOIS, Tristan PICAT RE, Laurent BALARD
1er             Equipe         Juniors filles           Précsion          Pauline BARRRAIL-GRAC, Alice MARTELLLOTTO, Mathilde VENCHI-ZAHM
1er             Equipe         Juniors garçons      Standard         Antonin BOIS, Tristan PICAT RE, Laurent BALARD
1er             Equipe         Juniors filles           Standard         Pauline BARRRAIL-GRAC, Alice MARTELLLOTTO, Mathilde VENCHI-ZAHM
1er             Equipe         Cadets garçons      Vitesse           Yan CHESNEL, Rémy JEGOU, Mathys TOURNAYRE
1er             Equipe         Cadets garçons      Standard        Yan CHESNEL, Rémy JEGOU, Mathys TOURNAYRE
1er             Equipe         Cadets garçons      Précsion         Yan CHESNEL, Rémy JEGOU? Enzo le GUIRRIEC
1er             Individuel     Cadets garçons      Vitesse           Yan CHESNEL
1er             Individuel     Juniors filles           Vitesse           Mathilde VENCHI-ZAHM
1er             Individuel     Juniors filles           Précision         Mathilde VENCHI-ZAHM
2ème          Equipe         Juniors filles           Précision CAR  Sabastien CARRIQUE, Bastien DESTEFANIS, Julien SOULA
2ème          Equipe         Mixte adulte           Pistolet           Mathilde LAMOLLE, Cecdric FONTES
3ème          Individuel     Juniors garçons     Précision         Bastien DESTEFANIS     
3ème          Individuel     Cadets garçons     Précision         Enzo le GUIRRIEC
 
Championnat de France école de tir 10m (Marseille) 3 podiums
 
PLACES     GENRES       TYPES                   CATEGORIE       NOMS
1er           Individuel     Minimes garçons       Vitesse            Vincent PORTELLI
3ème        Individuel     Minimes garçons      Vitesse            Louis GIGANTE
1er           Individuel     Minimes garçons       Vitesse            Louis GIGANTE, Mathieu TRUESCH
3ème        Equipe         Minimes garçons       Pistolet 3/7     Vincent PORTELLI, Louis GIGANTE, Mathieu TROESCH
3ème        Equipe         Minimes garçons       Arbalète Field  Vincent PORTELLI, Louis GIGANTE, Mathieu TROESCH
 
Championnat  UNSS
 
1er lycée mixte : Pauline BARRRAIL-GRAC, Remy JEGOU
2ème indi FFSU : Antonin BOIS
3ème équipe mixte universitaire + équipe Aix-Marseille Université : Antonin BOIS, Vincent BALARD
3ème collège mixte : Leila CLOITRE, Louis GIGANTE
Carabine Jeune Officiel : Gwenn KNOPPERS
 

                                                                      7° SAISON G.T.S. 2017-2018

G.T.S. 3° CLUB AU CLASSEMENT NATIONAL DES MEDAILLES 10M
Championnat de France adultes 10m (Tarbes) 11 podiums
PLACES    GENRES          TYPES                    CATEGORIE    NOMS
1er            Equipe            Cadets garçons       Vitesse            Remy JEGOU, Vincent JULIEN, Paul PIETRA
1er            Equipe            Juniors garçons       Vitesse            Antonin BOIS, Sebastien RAVOUS, Vincent GAFFAREL
1er            Equipe            Juniors garçons       Précsion           Vincent BALARD, Antonin BOIS, Tristan PICAT RE
2ème         Individuel       Juniors filles             Standard         Mathilde VENCHI ZAHM
2ème         Individuel       D1                            Précision          Mathilde LAMOLLE
2ème         Equipe            Cadets filles            Précision          Alice MARTELLOTTO, Manon ROUBAUD, Pauline BARRIAL GRAC
2ème         Equipe            Cadets garçons      Standard          Alice MARTELLOTTO, Paul PIETRA, Remy JEGOU
2ème         Equipe            Juniors filles            Standard         Trsistan PICAT RE, Antonin BOIS, laurnet BALARD
3ème         Individuel        Juniors filles            Vitesse            Mathilde VENCHI ZAHM
3ème         Individuel        Juniors garçons       Standard        Tristan PICAT RE       
3ème         Individuel        D1                           Standard         Mathilde LAMOLLE
Championnat de France école de tir 10m (Colmar) 7 podiums
PLACES    GENRES          TYPES                     CATEGORIE    NOMS
1er            Individuel        Minimes filles           CARA 3x10      Louise AUGUSTO Championne de France pour la 2°année consécutive
1er            Individuel        Minimes garçons      Précision         Enzo le GUIRRIEC
1er            Individuel        Minimes filles            Vitesse           Enzo le GUIRRIEC
1er            Equipe             Minimes garçons      Précision        Vincent PORTELLI, Mathieu TROESH, Enzo LE GUIRRIEC
1er            Equipe             Minimes                   CAR 3X10        Louise AUGUSTO, Gwenn KNOPPERS, Fabien MAUREL
3ème         Individuel        Filles                        Précision         Sarah CAVALLI
3ème         Individuel        Minimes garçon        3x7                 Vincent PORTELLI
Championnat de France 25/50m (Chateauroux) 8 podiums
PLACES    GENRES          TYPES                     CATEGORIE    NOMS
1er            Individuel        D1                           25m                Mathilde LAMOLLE
1er            Equipe            Cadets garçons       25m                 Paul PIETRA, Vincent JULIEN, Rémy JEGOU
1er            Equipe            Juniors garçons       25m                 Vincent GAFFAREL, Tristan PICAT RE,Antonin BOIS
1er            Equipe            Juniors garçons       Standard         Sophie POLO, Tristan PICAT RE, Laurent BALARD
1er            Equipe            Juniors garçons       VO                   Sophie POLO, TrisTan PICAT RE, Vincent GAFFAREL
2eme        Individuel        Minimes filles           CAR 60BC        Louise AUGUSTO
2eme        Individuel        D1                           50m LIBRE       Mathilde LAMOLLE
2eme        Equipe            Cadets Garçons       VO                   Remy JEGOU, Julien VINCENT, Paul PIETRA
Championnat de France des clubs 25/50m (Chateauroux) 2 podiums
CARABINE 50m D2 : 2 participations,l'équipe finie 2eme et accède à la 1ere DIVISION
Louise AUGUSTO, Mélanie PAUL, bastien DESTEFANIS, Sebastien CARRIQUE, Christophe MALANDRIN
PISTOLET 25m D1 : 3eme victoire consécutive evec une place de 1er
Mathilde LAMOLLE, Tristan PICAT RE, Vincent GAFFAREL, Aurélien LAMOLLE, Cédric FONTES
INTERNATIONAUX
MATCHS INTERNATIONAUX
ISAS (ALLEMAGNE)
PLACES    GENRES          TYPES                     CATEGORIE    NOMS
1er            Equipe            D1                            10m                Mathilde LAMOLLE......
1er            Equipe            Juniors garçons        10m                Tristan PICAT RE......
1er            Equipe            D1                             25m               Mathilde LAMOLLE......+ 2° en individuelle
2eme        Equipe            Juniors filles               25m               Mathilde VENCHI ZAHM
2eme        Equipe            Juniors Mixtes            CAR 10m        Bastien DESTEFANIS
COUPE DES ALPES
PLACES    GENRES          TYPES                     CATEGORIE    NOMS
3eme        Individuel        Juniors filles             10m                 Mathilde VENCHI ZAHM
1er            Equipe            Juniors filles             10m                 Mathilde VENCHI ZAHM
2eme        Individuel        Juniors garçons        25m                Tristan PICAT RE
2eme        Equipe            Juniors garçons        25m                 Tristan PICAT RE
3eme        Equipe            Juniors garçons        10m                 Tristan PICAT RE
3eme        Individuel        Juniors garçons        10m                 Bastien DESTEFANIS
3eme        Equipe            Juniors garçons        10m                 Bastien DESTEFANIS
COUPE DU MONDE
PLACES    GENRES          TYPES                     CATEGORIE    NOMS
3eme        Equipe             D1                            25m                 Mathilde LAMOLLE

                                                                     6° SAISON G.T.S. 2016-2017

Championnat de France adultes 10m (Montluçon)12 podiums
PLACES    GENRES          TYPES                    CATEGORIES   NOMS
1er            Individuel        Cadets flles              Précision         Mathilde LAMOLLE
1er            Individuel        Juniors filles             Précision         Mathilde LAMOLLE
1er            Equipe            Cades filles               Précision         Pauline BARRRAIL-GRAC, Alice MARTELLLOTTO, Mathilde VENCHI-ZAHM
2ème         Individuel       Juniors filles             Standard         Mathilde LAMOLLE
2ème         Individuel       Juniors filles             Vitesse            Mathilde LAMOLLE
2ème         Equipe            Cadets garçons       Précision          Baptiste ANFONSO, Paul PIETRA, Vincent GAFFAREL
2ème         Equipe            Juniors garçons       Précision          Tristan PICAT-RE, Antonin BOIS, Laurent BALARD
2ème         Equipe            Cadets garçons       Standard         Mathilde VENCHI-ZAHM, Paul PIETRA, Baptiste ANFONSO
2ème         Equipe            Juniors Garçon         Vitesse            Tristan PICAT-RE, Antonin BOIS, Laurent BALARD
2ème         Equipe            Séniors 1                 Vitesse            Aurélien LAMOLLE, Cecdric FONTES, Vincent POLO
3ème         Individuel        Juniors garçon         Précision         Tristan PICAT-RE 
3ème         Equipe            Juniors garçon         Standard         Tristan PICAT-RE, Anthonin BOIS, Laurent BALARD
Championnat de France école de tir 10m (Lorient) 2 podiums
PLACES    GENRES          TYPES                     CATEGORIES  NOMS
1er            Individuel        Minimes filles           CAR 3X10         Louise AUGUSTO3
3ème        Individuel        Benjamin garçons    Précision          louis GIGANTE
Championnat de France 25/50m (Bordeaux) 10 podiums
PLACES    GENRES          TYPES                     CATEGORIES    NOMS
1er            Individuel        Juniors filles            25m                    Mathilde LAMOLLE
1er            Equipe            Juniors filles             25m                    Mathilde LAMOLLE, Mathilde ALVES, Sophie POLO
1er            Equipe            Cadets garçons       Standard            Pauline BARRIAL-GRAC, Vincent GAFFAREL, Paul PIETRA
1er            Equipe            Juniors garçons        VO                     Sophie POLO, Tristan PICAT RE, Paul PIETRA
1er            Equipel           Juniors garçons        50m LIBRE         Mathilde LAMOLLE, Tristan PICAT RE, Anthonin BOIS
2ème         Equipe            Cadets garçons       25m                   Vincent JULIEN, Paul PIETRA, Sophie POLO
2ème         Equipe            Juniors garçons        Standard           Mathilde LAMOLLE, Sophie POLO, Tristan PICAT RE
2ème         Equipe            Juniors garçons        CAR 3x40          Anthony VACHIER, Sabastien CARRIQUE, Bastien DESTEFANIS
3ème         Individuel       Juniors Garconc        25m                  Tristan PICAT RE
Championnat de France des CLUBS 25/50m (Pontarlier)
2 équipes engagées : PISTOLET 1° DIVISION 25m et CARABINE 2° DIVISION 50m
L'EQUIPE PISTOLET GAGNE POUR LA 2° ANNEE CONSECUTIVE LE TITRE DE CHAMPION DEF RANCE DES CLUBS PISTOLETS 1° DIVISION
G.T.S. REALISE LE 1° DOUBLE AU PISTOLET (10m et 25M CONFONDU)

INTERNATIONAL
MATCHS INTERNATIONAUX
MUNICH
PLACES    GENRES          TYPES                     CATEGORIES    NOMS
2eme        Individuel         Juniors filles             10m                   Mathilde LAMOLLE
DORTMUND
PLACES    GENRES          TYPES                     CATEGORIES    NOMS
3eme        Individuel         Cadets filles             25m                  Mathilde VENCHI ZAHM
SUHL
PLACES    GENRES          TYPES                     CATEGORIES    NOMS
3eme        Individuel         Juniors filles             25m  mixte        Mathilde LAMOLLE
Championnat d'Europe 10m (SOLVENIE)
PLACES    GENRES          TYPES                     CATEGORIES    NOMS
1er            Equipe             Juniors filles             10m                   Mathilde LAMOLLE
1er            Equipe             Juniors filles             10m                   Mathilde LAMOLLE
2eme        Individuel         Juniors filles             Mixte                 Mathilde LAMOLLE
Championnat  du MONDE (AZERBAIDJAN)
PLACES    GENRES          TYPES                     CATEGORIES    NOMS
3eme         Equipe             Juniors filles             10m                   Mathilde LAMOLLE
3eme         Equipe             Juniors filles             25m                   Mathilde LAMOLLE